ACTA TRIBUNAL ELECTORAL Nº 2

En San Carlos de Bariloche, siendo las 12.00 hs. del día 05 de agosto del 2021, en la sede del Colegio de Abogados, los miembros del Tribunal Electoral, conformado por los Dres. María Soledad Velasco, Carina Malaspina, Ayelén Hermida, Federico Zielinski y Gonzalo Gutierrez, a los efectos de recibir las listas de postulantes a integrar el Consejo de la Magistratura conforme Arts. 204 y 220 de la Constitución de la Provincia de Río Negro.

Se hace saber que:

1) Se han recepcionado 3 (Tres) listas de candidatos, las que a continuación se transcriben y se identifican de la siguiente manera:

Lista 1 “BLANCA”

Consejo de la Magistratura art. 204 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Trianes, Ana María García Spitzer, Rodrigo
Morlacchi, Gustavo Gabriel Oviedo Piñeyro, Verónica Mabel
Barriga, Silvio Raúl Galvan Gattoni, Alejandro Fabricio

Consejo de la Magistratura art. 220 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Olmedo Murúa, María de las Nieves Raggio, Lorenzo Martín
Garrafa, Juan Andrés Ustaris, Paola Mariela
Vargas, Silvina Soledad Garate, Agueda

Apoderado: Yanina Andrea Sánchez

Lista 2 “VERDE”

Consejo de la Magistratura art. 204 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Ochoa, Raúl Miguel Feudal, Pablo Sebastián
Wisky, Miguel Alberto Alday, Érica
Sisko, Alicia Luján Autelitano, Alejandra Elizabeth

Consejo de la Magistratura art. 220 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Ingrassia, Griselda Mehdi, Gladys Adriana
Steiner, Miguel Angel Palavecino, Ezequiel G.
Biglieri, Julio Enrique Romera, Paula

Patrocinantes: Lucas Ivo Francescut y Josefina Gonzalez Elizondo

Lista 3 “AZUL”

Consejo de la Magistratura art. 204 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Brucellaria, Horacio Fabián Gregori, Pamela Cristina
Moreda, Nadina Mariel Vázquez, Silvia Cristina
Ríos Faveiro, Melina Fernanda Godoy, Gustavo Ariel

Consejo de la Magistratura art. 220 CPRN:

TITULARES SUPLENTES
Chueri, Karina Paola Bertelli, Carla
Gerometa, Victorio Nicolás Argüello, María de los Milagros
Rodrigo, María Imaz, Sonia Paola

Apoderado: Horacio Brucellaria

  • Se hace saber que abierto el acto se aceptan las renuncias de Paola Ustaris y Ezequiel Palavecino, quedando conformado el Tribunal Electoral con la Dra. Ayelén Hermida y el Dr. Federico Zielinski.
  • En atención a lo solicitado por la apoderada Dra. Gonzalez Elizondo de la lista N. 2, respecto de la “reserva color blanco”, y teniendo en cuenta que la presentación de la lista fue realizada a las 10:59 hs del día de la fecha, resultando dicha presentación posterior a la efectuada por la lista 1, denominada “Lista Blanca”; (10:14 hs del día de la fecha); se le asignará a su lista (N. 2) el color verde.
  • Se solicita que uno de los apoderado de la lista 3 aclare su firma, toda vez que lo ha omitido. A la lista N. 3 se le asignará el color azul.
  • Lista AZUL: Con relación al  pago de las cuotas sociales adeudadas, deberá regularizar la situación de 1 (uno) de sus candidatos.-
  • Se pone en conocimiento de los Colegiados las presentaciones recibidas, a fin de que efectúen las observaciones que consideren pertinentes, conforme lo dispuesto en el punto 4 del Reglamento Electoral publicado oportunamente.-

Siendo las 13.00 hs, se da por finalizado el acto.

Dra. M. Soledad Velasco      Dra. Carina Malaspina        Dra. Ayelen Hermida  
Presidente                                  Vicepresidente                    Miembro
Tribunal Electoral                     Tribunal Electoral                 Tribunal Electoral

           Dr. Gonzalo Gutierrez                        Dr. Federico Zielinski                       
Miembro                                                Miembro
Tribunal Electoral                              Tribunal Electoral